En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

Ed. musicale : Bandes-son

Création de bandes-son en 3e et 4e

3e 4e

Objectifs :

- Utilisation d'un outil informatique de traitement de sons

- Créer une bande son de film sans les images

Pré-requis :

- Le travail de 4è fait suite à une séquence élaborée l'an dernier en 5è avec M. Uguen
 

Belle-Île

icon_listen_100px.pngJustine et Lia

icon_listen_100px.png Laïla et Maï

icon_listen_100px.png Maïwenn et Lise

Belleville

icon_listen_100px.png Camille et Vanessa

icon_listen_100px.png Maelys, Camille et Anaël

icon_listen_100px.png Matthys, Martin et Owain

Déroulement :

- Le professeur a demandé à chaque classe de sélectionner des dialogues issus de livres, bandes dessinées, mangas... de leurs choix.

- Quelques élèves de la classe ont proposé des dialogues et le groupe a voté pour déterminer celui qui les inspirait au mieux.

- Toute  la classe a travaillé sur le même dialogue, le même site de bruitages et le même logiciel avec les mêmes consignes pendant l'équivalent de 3 cours.

- Le professeur a accompagné tous les groupes en donnant les mêmes infos à tous simultanément (ordinateur + vidéoprojecteur) et en passant dans les rangs.

- Chaque groupe devait avoir des écouteurs afin que le son de l'ordinateur ne gène pas celui des voisins.

Bréhat

icon_listen_100px.png Evan, Franck et matéo

icon_listen_100px.png Kylian et Maxim

Cousteau

icon_listen_100px.png Coralie, Fanny et Jeanne

icon_listen_100px.pngMaude et Emma

Les consignes :

- 3 couches sonores exigées: le dialogue, la musique de fond et les bruitages.

- le rendu sur clé usb dans un format spécifique (.WAV).

- un document explicatif d'accompagnement rédigé correctement.

Groix

icon_listen_100px.png Marie et Miline

icon_listen_100px.png Thelma, Marie et Paola

Surcouf

icon_listen_100px.png Gwenn, Eléna et Solène

L'ambiance de travail :

- A partir du vote pour le meilleur dialogue, toutes les classes se sont lancées dans le travail avec enthousiasme sauf 2 qui semblaient ne pas y voir vraiment d'intérêt par rapport à l'an dernier (des 4èmes).

- Les consignes ont été assez bien respectées, surtout celles du silence (sauf dans une classe).

- Beaucoup d'élèves en aparté ont dit s'être amusés et avoir appris une technique qui pourra leur servir dans d'autres disciplines, pour des exposés ou des montages audio d'accompagnement d'enchaînement sportif...

- Mme FONTAINE

Molène

icon_listen_100px.png Loanne

Tabarly

icon_listen_100px.png Lucile, Bluenn et Lili-Roxane

icon_listen_100px.png Eva et Emma


Date de création : 18/05/2016 . 15:04
Catégorie : -
Page lue 2485 fois