En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

talent.jpg

 Découvrez leurs dernières créations.

nouveau.gif

La galerie des arts plastiques

Atelier BD


Nouveautés du site

(depuis 5 jours)
Articles
13/06/2019 : - Hambourg 2019


pedro.jpg

Archives

Visites 2018-19

 147920 visiteurs

 10 visiteurs en ligne

icone_isfec.jpg

Organisation 2017 (page web)

 L’organisation du collège St Yves 

profs_OF.jpg

L'équipe éducative 2017-2018

Coordination, référents de niveaux :

 6ème : Vanessa BLONDEL

 5ème : Gaëlle BARBIER

 4ème : Soizic GEFFROY

 3ème : Yolène NIVOLE & Jennifer GASSINE

Coordinateur pédagogique sur les 4 niveaux : Yann HELARY

 Les professeurs 

profs1c.jpg

profs1d.jpg

Les nouveaux professseurs

Allemand : ROUINVY Réjane

Anglais : BLET Agnès, ECCLESTON Marie-Cécile, MAUDET Martine, ROUSSEL Roselyne

Arts :  BOUGHABA Charlotte, POIRIER Stéphanie

Doc° : GUERIN Anita

EPS :  BERTET Véronique, LE GAL Soizick, LUBERT Nicolas, COUDRAIS M.-Pierre, MICHEL Marie-Noëlle

Espagnol :   LARCHER Christine, MESNIL-GUEROUX Anne, AGUILLON Lucie

Hist-Géo :    CHAUPITRE Eric, GASSINE Jennifer, LEDIEU Marie Cécile, LEFEUVRE Christine, LE NAOUR Xavier (ULIS)

Lettres :     BLONDEL Vanessa, BUHANNIC Julie (latin), MENAHEZ Véronique, MOALIC Anne-Cécile, NIVOLE Yolène, SCRAIGNE Sylvie, SEVENO Nolwenn

Maths :     BOIVIN Aurélie, CHEVALLIER Benoit, DESLANDES Nathalie, LECOQ Charlotte, LEDHEM Ali, SAJOUS Camille       

Musique : BRIEUC Elodie, FONTAINE Dominique  

Phys : LE FAUCHEUR Anne-Marie, MONNIER Caroline

SVT :  FRANGEUL Jeannine (TR1), GAILLARD Gaëlle, MAUDUIT Marie-Line

Techno : DAUVERGNE Philippe, GEFFROY Soizic, BREGER Steven

AESH :         RIBET Marie-Christine, THIERRY Vincent (5° &  3°), RULLIER Jean-Christophe  (4°)

 Personnel OGEC 

AVS :          BAECKLER Marie-Ange (ULIS : 6°-5°-4°)

Cadre d’éducation       : HELARY Yann        Référent 3°

Personnel d’éducation : DEMAY Guislaine, DUVAL Stéphane : animateur/surveillant, référent 4°, PERRIN Claire : référente 5°, HEIM Fabrice : référent 6°, LEO Karen, MASSARD Guillaume : animateur sportif, PERRIN Caroline : surveillante

Gestionnaire :  LEO Karen (facturation/ relations DDEC-Rectorat-I.A)

Assistante direction :   HERNANDEZ Katell (remplacée par Guislaine)

Horaires accès pour les élèves : 8 h - 9 h 30 / 13h45 – 14h / récréations

Attachée de gestion :   ORRIERE Aurélie (lundi/mardi/jeudi/vendredi), remplacée par MEREL Arnaud

Ménage / Restauration : HEIM Isabelle, PIERRE Betty, PIERRE Laura, VISAGE Aline

Agent de maintenance : FOLGOAS Yannick

Chef Cuisine Sodexo:    Loïc DENIS + Christèle et Carole

Responsable Site Internet : Philippe AMIOT

L’OGEC

Président : Mr PAULIN

L’APEL

Président : Mme DESLANDES


Date de création : 18/09/2017 . 10:08
Catégorie : -
Page lue 2473 fois

Calendrier

la-vie-scolaire.fr : connexion

vie_scolaire.jpg

Tout savoir sur...

LA VIE SCOLAIRE

icone_viescol.jpg


Voyage à Madrid-Toledo

du  23 au 27 juin 2019

espagne17.png

Les vols et horaires sur Iberia-express sont les suivants : 

Dimanche 23 juin : vol L23651

Départ  aéroport St Jacques Rennes : 13h40 

Arrivée aéroport Madrid-Barajas : 15h30

Jeudi 27 juin : vol L23650

Départ aéroport Madrid-Barajas : 11h25

Arrivée aéroport St Jacques-Rennes : 13h05      


Besoin d'aide ?

Site de Mathilde NOËL, psychologue, animatrice du Point d'écoute

cabinet_psy.jpg

Vous êtes ici :   Accueil » Organisation 2017 (page web)
 
 
Recherche
 
Fermer